RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
:SMA Negeri 1 Halmahera Utara
Mata
Pelajaran : Pendidikan
Agama Kristen dan Budi Pekerti
Kelas/Semester
: XI/ Ganjil
Materi
Pokok : Tanggung
jawabku terhadap keluarga
Alokasi
Waktu : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit
A.
Kompetensi Inti
·
KI-1:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
·
KI-2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
·
KI 3:Memahami, menerapkan, dan menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
·
KI4:Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B.
Kompetensi Dasar
dan Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
|
1.2 Menghayati nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan
pernikahan
|
* Menghayati nilai-nilai Kristiani dalam
kehidupan keluarga dan pernikahan
|
|
2.2 Mewujudkan
nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan
|
* Mengembangkan perilaku tanggung jawab
sebagai wujud pengakuan terhadap peran Allah dalam kehidupan keluarga
|
|
3.2 Menganalisis pentingnya nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan
keluarga dan pernikahan
|
· Memaknai arti kehadiran anak dalam keluarga
· Menjelaskan peran orang tua dalam kehidupan keluarga
· Menghayati tanggung jawab anak kepada orang tua melalui
artikel yang dibaca
|
|
4.2 Membuat karya yang berkaitan dengan
nilai-nilai Kristiani dalam kehidupan keluarga dan pernikahan.
|
* Membuat komitmen untuk menghargai
orang tua
|
C.
Tujuan
Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, berdiskusi dan menggali
informasi, peserta didik diharapkan dapat:
·
Memaknai arti
kehadiran anak dalam keluarga
·
Menjelaskan
peran orang tua dalam kehidupan keluarga
·
Menghayati
tanggung jawab anak terhadap orang tua melalui artikel yang dibaca
·
Membuat komitmen
untuk menghargai orang tua
D.
Materi
Pembelajaran
Ø Tanggung
jawabku terhadap keluarga
·
Anak Dalam Keluarga
·
Tanggung jawab anak
E.
Metode
Pembelajaran
Model
Pembelajaran : Discovery
Learning
Metode : Tanya jawab, wawancara,
diskusi, ceramah
F.
Langkah-Langkah Pembelajaran
|
1 .
Pertemuan Pertama (3 x 45 Menit)
|
|
Kegiatan Pendahuluan (15
Menit)
|
|
Guru
:
Orientasi
v Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur
kepada Tuhan YME
dan berdoa untuk memulai pembelajaran
v Memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
v Menyiapkan
fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
v Mengaitkan
materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
v Mengingatkan
kembali materi prasyarat dengan bertanya.
v Mengajukan
pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
v Memberikan
gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
v Apabila materi
tema/projek ini kerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi :
Ø Anak Dalam Keluarga
Ø Tanggung Jawab Anak
v Menyampaikan
tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
v Mengajukan
pertanyaan
Pemberian
Acuan
v Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
v Memberitahukan
tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan
yang berlangsung
v Menjelaskan
mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
|
|
Kegiatan Inti ( 105 Menit )
|
|
Sintak Model
Pembelajaran
|
Kegiatan
Pembelajaran
|
|
Stimulation
(stimullasi/
pemberian
rangsangan)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau
rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi Anak Dalam Keluarga dan Tanggung Jawab Anak dengan cara :
v Melihat/ Mendengar (tanpa atau
dengan Alat)
Ø Menyaksikan
video/lagu serta menyanyikan lagu yang berkaitan dengan materi yang akan
dibahas “Di Doa Ibuku”
-Guru
mengajukan pertanyaan, peserta didik menjawab
-Guru
memberikan penjelasan tambahan tentang pesan lagu yang dinyanyikan dan kaitannya dengan materi
pelajaran
v Mengamati
Ø Lembar kerja
materi Anak Dalam Keluarga dan
Tanggung Jawab Anak
Ø Pemberian
contoh-contoh materi untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media
interaktif, dsb
v Membaca.
Kegiatan literasi ini
dilakukan di rumah dan di sekolah dengan membaca
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Anak Dalam
Keluarga dan Tanggung Jawab Anak
v Menulis
Menulis resume dari hasil
pengamatan dan bacaan terkait materi :Anak Dalam Keluarga dan Tanggung Jawab Anak
v Mendengar
Pemberian
materi Anak Dalam Keluarga dan
Tanggung Jawab Anak oleh guru.
v Menyimak
Penjelasan
pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang materi pelajaran mengenai
materi :
Ø Anak Dalam Keluarga
Ø Tanggung Jawab Anak
untuk
melatih rasa syukur,kesungguhan dan kedisiplinan,
ketelitian, mencari informasi.
|
|
Problem
statemen
(pertanyaan/
identifikasi
masalah)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada
peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar, contohnya :
v Mengajukan pertanyaan tentang
materi :
Ø Anak Dalam Keluarga
Ø Tanggung Jawab Anak
yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke
pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa
ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis
yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
|
|
Data
collection
(pengumpulan
data)
|
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi
yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan:
v Mengamati obyek/kejadian
Mengamati
dengan seksama materi yang
sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/ lagu
v Membaca sumber lain selain buku teks
Secara disiplin
melakukan kegiatan literasi dengan mencari dan membaca
berbagai referensi dari berbagai sumber guna menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi yang sedang dipelajari.
v Aktivitas
Menyusun
daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari kegiatan
mengmati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan dengan materi
yang sedang dipelajari.
v Wawancara/tanya jawab dengan nara
sumber
Mengajukan
pertanyaan berkaitan dengan materi yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada guru.
COLLABORATION (KERJASAMA)
Peserta didik dibentuk dalam
beberapa kelompok untuk:
v Mendiskusikan
Peserta
didik mendiskusikan serta mengerjakan LKPD tentang “kisah ayah, anak dan
burung pipit “yang berkaitan dengan materi Anak
Dalam Keluarga dan Tanggung jawab
Anak
v Mengumpulkan informasi
Mencatat
semua informasi tentang materi yang telah diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan
benar.
v Mempresentasikan ulang
Peserta
didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri
sesuai dengan pemahamannya.
v Saling tukar informasi tentang
materi :
Ø Anak Dalam Keluarga
Ø Tanggung Jawab Anak
Untuk memperoleh pengetahuan baru yang dapat dijadikan
sebagai bahan pelajaran kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
|
|
|
COLLABORATION (KERJASAMA) dan
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik dalam kelompoknya
berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
v Berdiskusi tentang
data dari Materi :
Ø Anak Dalam Keluarga
Ø Tanggung Jawab Anak
v Mengolah informasi dari materi
Anak Dalam Keluarga dan Tanggung
Jawab Anak yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya mau pun hasil dari
kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang
berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
v Peserta
didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi Anak Dalam Keluarga dan Taggung jawab Anak
|
|
Verification
(pembuktian)
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Peserta didik mendiskusikan hasil
pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber melalui kegiatan :
v Menambah
keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti,
disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan tentang materi :
Ø Anak Dalam Keluarga
Ø Tanggung Jawab Anak
antara lain dengan
: Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
|
|
Generalization
(menarik
kesimpulan)
|
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
Peserta didik berdiskusi untuk
menyimpulkan
v Menyampaikan
hasil diskusi tentang materi berupa
kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media
lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan.
v Mempresentasikan
hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang materi :
Ø Anak Dalam Keluarga
Ø Tanggung Jawab Anak
v Mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan tentang materi yang dipelajari dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
v Bertanya
atas presentasi tentang materi Anak
Dalam Keluarga dan Tanggung Jawab Anak
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
CREATIVITY (KREATIVITAS)
v Menyimpulkan
tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan berupa :
Laporan
hasil pengamatan secara tertulis tentang materi :
Ø Anak Dalam Keluarga
Ø Tanggung jawab Anak
v Menjawab
pertanyaan tentang materi yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
v Bertanya
tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan
kepada siswa berkaitan dengan materi yang akan selesai dipelajari
v Menyelesaikan
uji kompetensi untuk materi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pelajaran.
|
|
|
Catatan
:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa
dalam pembelajaran yang meliputi sikap: nasionalisme, disiplin, rasa percaya
diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan
|
|
Kegiatan Penutup (15
Menit)
|
|
Peserta
didik :
v Membuat resume
(CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Anak Dalam Keluarga dan Tanggung jawab Anak yang baru dilakukan.
v Mengagendakan
pekerjaan rumah untuk materi pelajaran yang baru diselesaikan.
v Mengagendakan
materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
Guru
:
v Memeriksa
pekerjaan siswa yang selesai untuk materi pelajaran Anak dalam keluarga
dan tanggung jawab anak
v Peserta didik
yang selesai mengerjakan tugas
projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi
nomor urut peringkat, untuk penilaian
tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja pada materi pelajaran Anak Dalam Keluarga dan Tanggung jawab
Anak
v Memberikan penghargaan
kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik. Bernyanyi dan berdoa bersama mengakhiri kegiatan
pembelajaran.
|
G.
Penilaian
Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
H.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
1. Penilaian Skala
Sikap
Berilah tanda
“centang” (√) yang sesuai dengan kebiasaan kamu terhadap pernyataan-pernyataan
yang tersedia!
|
No
|
Pernyataan
|
Kebiasaan
|
|
Selalu
|
Sering
|
Jarang
|
Tidak Pernah
|
|
Skor 4
|
Skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
|
1
|
Taat dan patuh pada orang tua di rumah
|
|
|
|
|
|
2
|
Menghormati orang tua
|
|
|
|
|
|
3
|
Bersikap sopan dan santun
|
|
|
|
|
|
4
|
Suka menolong
|
|
|
|
|
|
5
|
Berkata jujur terhadap orang tua
|
|
|
|
|
Nilai akhir = Jumlah
skor yang diperoleh peserta didik× 100
skor tertinggi 4
2. Penilaian
Pengetahuan
Contoh Penilaian Tertulis
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen
Kelas/Semester : XI / 1 (satu)
Mensuplai jawaban singkat atau pendek:
1. Jelaskan
bentuk tanggung jawab yang dapat kamu lakukan dalam keluargamu !
2. ..................................
Cara Penskoran:
Skor diberikan kepada peserta didik tergantung dari
ketepatan dan kelengkapan jawaban yang diberikan/ditetapkan guru. Semakin
lengkap dan tepat jawaban, semakin tinggi perolehan skor.
3. Penilaian
Keterampilan, contoh Check list
Format Penilaian Praktik: bermain peran tokoh/cerita
Alkitab
Nama peserta didik: ________ Kelas: _____
|
No
|
Aspek Yang Dinilai
|
Skala Penilaian
|
|
5
|
4
|
3
|
2
|
1
|
|
1.
|
Penghayatan
|
|
|
|
|
|
|
2.
|
Atribut pendukung yang digunakan
|
|
|
|
|
|
|
3.
|
Kerja sama
|
|
|
|
|
|
|
4.
|
Ketepatan isi cerita
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
Kriteria penilaian dapat dilakukan sebagai berikut:
5 = sangat baik
4 = baik
3 = cukup
2 = kurang
1 = sangat
kurang
Penilaian unjuk kerja yang menggunakan skala
penilaian memungkinkan penilai memberi nilai tengah terhadap penguasaan
kompetensi tertentu, karena pemberian nilai secara kontinum di mana pilihan
kategori nilai lebih dari dua. Skala penilaian terentang dari tidak sempurna
sampai sangat sempurna. Misalnya: 5 = sangat kompeten, 4 = kompeten, 3 = cukup
kompeten, 2 = kurang kompeten, dan 1 = sangat kurang kompeten. Untuk
memperkecil faktor subyektivitas, perlu dilakukan penilaian oleh lebih dari
satu orang, agar hasil penilaian lebih akurat.
4. Penilaian
Diskusi
Peserta didik
berdiskusi tentang memahami makna .
Aspek dan rubrik
penilaian:
1)
Kejelasan dan ke
dalaman informasi
(a)
Jika kelompok
tersebut dapat memberikan kejelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan
sempurna, skor 100.
(b)
Jika kelompok
tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi lengkap dan
kurang sempurna, skor 75.
(c)
Jika kelompok
tersebut dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi kurang lengkap,
skor 50.
(d)
Jika kelompok
tersebut tidak dapat memberikan penjelasan dan ke dalaman informasi, skor 25.
Contoh Tabel:
|
No.
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
|
Kejelasan dan Kedalaman Informasi
|
T
|
TT
|
R
|
R
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2)
Keaktifan dalam
diskusi
(a)
Jika kelompok
tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 100.
(b)
Jika kelompok
tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 75.
(c)
Jika kelompok
tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 50.
(d)
Jika kelompok
tersebut tidak aktif dalam diskusi, skor 25.
Contoh Tabel:
|
No.
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
|
Keaktifan dalam Diskusi
|
T
|
TT
|
R
|
R
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3)
Kejelasan dan
kerapian presentasi/ resume
(a)
Jika kelompok
tersebut dapat mempresentasikan/resumedengan sangat jelas dan rapi, skor 100.
(b)
Jika kelompok tersebut
dapat mempresentasikan/resume dengan jelas dan rapi, skor 75.
(c)
Jika kelompok
tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan sangat jelas dan kurang rapi,
skor 50.
(d)
Jika kelompok
tersebut dapat mempresentasikan/resume dengan kurang jelas dan tidak rapi, skor
25.
Contoh Tabel:
|
No.
|
Nama Peserta didik
|
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah Skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
|
Kejelasan dan Kerapian Presentasi
|
T
|
TT
|
R
|
R
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5.
Remedial
Peserta didik yang belum menguasai materi (belum mencapai
ketuntasan belajar) akan dijelaskan kembali oleh guru. Guru melakukan penilaian
kembali dengan soal yang sejenis atau memberikan tugas individu terkait dengan
topik yang telah dibahas. Remedial dilaksanakan pada waktu dan hari tertentu
yang disesuaikan, contoh: pada saat jam belajar, apabila masih ada waktu, atau
di luar jam pelajaran (30 menit setelah jam pelajaran selesai).
CONTOH PROGRAM
REMIDI
Sekolah :
........................
Kelas/Semester :
........................
Mat Pelajaran : ........................
Ulangan Harian
Ke :
........................
Tanggal Ulangan
Harian :
........................
Bentuk Ulangan
Harian :
........................
Materi Ulangan
Harian :
........................
(KD/Indikator :
........................
KKM :
........................
|
No
|
Nama Peserta Didik
|
Nilai Ulangan
|
Indikator yang Belum
Dikuasai
|
Bentuk Tindakan
Remedial
|
Nilai Setelah
Remedial
|
Ket.
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
dst,
|
|
|
|
|
|
|
6.
Pengayaan
Dalam kegiatan pembelajaran, peserta didik yang
sudah menguasai materi sebelum waktu
yang telah ditentukan, diminta untuk soal-soal pengayaan berupa
pertanyaan-pertanyaan yang lebih fenomenal dan inovatif atau aktivitas lain
yang relevan dengan topik pembelajaran. Dalam kegiatan ini, guru dapat mencatat
dan memberikan tambahan nilai bagi peserta didik yang berhasil dalam pengayaan.
7. Interaksi Guru
dengan Orang Tua
Interaksi guru
dengan orang tua perlu dilakukan, salah satunya adalah, guru meminta peserta
didik memperlihatkan kolom kolom kegiatan dalam buku teks peserta didik kepada
orang tuanya dengan memberikan komentar dan paraf.
Dapat juga
dengan mengunakan buku penghubung kepada orang tua tentang perubahan perilaku
peserta didik setelah mengikuti kegiatan pembelajaran atau berkomunikasi langsung,
dengan pernyataan tertulis atau lewat telepon tentang perkembangan kemampuan
terkait dengan materi.
I.
Media,
Alat/Bahan, dan Sumber belajar
Media
Pembelajaran
Media :
·
Worksheet atau
lembar kerja (siswa)
·
Lembar penilaian
·
LCD
proyektor
Alat/Bahan :
·
In
focus
·
Laptop
·
Internet
J.
Sumber Belajar
·
Buku Pendidikan
Agama Kristen Siswa dan
guru Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2017, PAK & Budi
Pekerti kls.XI, BPK-Gunung Mulia, Tahun 2017
·
Buku refensi
yang relevan,
·
Alkitab
·
Lingkungan
setempat
Tobelo, Juli
2020
Mengetahui
Kepala SMAN 1 Halut
Guru Mata Pelajaran
Marthin Manuel S.Pd.M.Pd Luciana
M. Nanlohy, S.Si.Teol NIP.197809132005011013
NIP. 198201232009032004